Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 28 / ул. Радищева, д. 2. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Доходный дом купца Е.И. Первушина, 1906 год, архитектор П.А. Заруцкий»

Двухэтажный дом с мансардным этажом и подвалом замыкает четную сторону торгового квартала улицы 8 Марта (бывшая Уктусская) и занимает угловое положение на перекрестке с улицей Радищева (бывшая Отрясихинская).

Здание построено купцом Первушиным Евгением Ивановичем в начале XX века по проекту московского архитектора П.А. Заруцкого. Вскоре после завершения строительства верхний этаж доходного дома был сдан в аренду Екатеринбургскому уездному казначейству.

В этом здании в годы Великой Отечественной войны работал прославленный радиодиктор Юрий Борисович Левитан. В подвальном помещении дома, располагался Свердловский радиокомитет, откуда Левитан передавал сводки Совинформбюро. На здании установлена мемориальная доска.