Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 27. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Лавка, вторая половина XIX века».

Каменная лавка является составной частью плотной застройки торговой улицы 8 Марта (бывшей Уктусской).

Лавка построена в 1884 году на территории усадьбы купца Ульянова Поликарпа Дементьевича по проекту архитектора М.Л. Реутова и техника-чертежника Е.М. Косякова.

Образец торговой постройки конца XIXвека, в решении главного фасада которого использованы детали декора эклектики.