Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 25. Объект культурного наследия регионального (областного) значения "Дом Рязанова И.Д. Вторая половина XIX века"

Каменный двухэтажный дом является составной частью плотной застройки торговой улицы 8 Марта (бывшей Уктусской).

По данным 1889 года усадьба мещанина Ивана Даниловича Рязанова состояла из каменного одноэтажного дома, флигеля, службы, бани и лавки. Следовательно, наш памятник архитектуры был построен не ранее 1890-х годов.

После 1917 года в доме располагались различные учреждения, магазины, часть помещений было отдано под коммунальное жильё.

Здание является образцом архитектуры доходного дома конца XIX века, выполненного в стилевых формах эклектики.