Екатеринбург, ул. 8 Марта, дендропарк. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Часовня, начало XX века».

Александро-Невская часовня была заложена в 1881 году в центре Хлебной площади в память о проведенной АлександромII крестьянской реформе. Часовня освящена в 1890 году после завершения строительства, закрыта в 1927 году.

После 1945 года здание часовни использовали как парковый павильон, в 1970-е годы фасад украсили мозаикой на темы сказов П.П. Бажова.

В процессе реставрации 1993-1995 годов была восстановлена геометрия купола, с фасадов устранена мозаика, освобождено от грунта подвальное помещение. Мемориальное назначение часовни подчеркивают ниши в центре пилонов. Их оштукатуренное поле контрастирует с каменной кладкой и служит фоном для помещенных здесь мемориальных плит с посвятительными надписями. В 1996 году часовня возвращена Церкви.

Образец храмового зодчества Екатеринбурга конца XIX века, выполненный в «русском» стиле.