Екатеринбург, ул. Белинского, д. 19. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом архитектора Григорьева в стиле модерн, 1912-1914 годы, архитектор Ф. Григорьев»

Здание расположено в центральной исторической части города Екатеринбурга. Главным фасадом оно выходит на улицу Белинского (бывшая Никольская).Представляет собой образец архитектуры модерна. В конструкциях здания использовано сочетание кирпича, металла и железобетона.

В 1912-1914 годах инженер Ф.Н. Григорьев по собственному проекту построил двухэтажный кирпичный дом, в котором, помимо жилых помещений, располагалась и его проектнаяконтора.

В советское время здание использовалось под коммунальное жилье. С 1990 годов здесь размещались различные учреждения.

Екатеринбург, ул. Белинского, д. 19. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом  архитектора Григорьева в стиле модерн, 1912-1914 годы, архитектор Ф. Григорьев»