Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 16. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом жилой, конец XIXвека»

Здание расположено в центральной исторической части города на улице 8 Марта (бывшая Уктусская) иявляется образцом городского особняка Екатеринбурга конца XIXвека.

Жилой дом построен в 1878 году екатеринбургским мещанином Иваном Диомидовичем Первушиным, занимавшимся торговлей. На 1889 год городская усадьба состояла из каменного двухэтажного дома, деревянных служб и бани. На усадьбе располагались крупчаточные лавки. В 1890-х годах к дому со стороны двора делаетсядвухэтажный каменный пристрой, также используемый под жилье.

После гражданской войны усадьба Первушина была национализирована, дом приспособлен под коммунальное жилье. С 1990-х годов здание используется под административные цели.

Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 16. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом  жилой, конец XIXвека»