Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 12. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом мещанки Д.Я. Симановой, первая половина XIXвека; 1995 год реставрация»

Здание расположено в центральной исторической части города на улице 8 Марта (бывшая Уктусская).

Главный дом городской усадьбы был заложен в 1837-1838 годах и построен по «образцовому проекту» в стиле классицизма. Первоначально он принадлежал Т. Мориной. С 1870-х годов усадьбой владела Симанова Доминика Яковлевна. На 1889 год усадьба состояла из каменного двухэтажного дома, флигеля, служб и бани. На ее территории располагались две крупчаточные лавки и ренсковый погреб. С начала XX века усадьбой владела А.М. Пяткова.В 1906 году в правой части здания подвал объединили с первым этажом, получив, таким образом, помещение, которое использовали под магазин. Окна частично закладывались, частично перерубались, было убрано центральное крыльцо.

В 1906 году в доме во главе с Я.М. Свердловым состоялось последнее перед уходом в подполье заседание Екатеринбургского комитета большевиков.

В 1995 году была проведена реставрация здания: раскрыты первоначальные оконные проемы, восстановленысандрики, центральное крыльцо западного фасада, аттики северного и южного фасадов, цокольный этаж.

В настоящее время в здании располагается государственное казенное учреждение службы занятости населения Свердловской области «Екатеринбургский центр занятости».

Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 12. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом  мещанки Д.Я. Симановой, первая половина XIXвека; 1995 год реставрация»