Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 2 / ул. Володарского, д. 6. Объект культурного наследия федерального значения «Жилой комплекс «2 Дом Советов», 1930-1932 годы, архитекторы И.П. Антонов, В.Д. Соколов»

Проектирование Второго Дома Советов, именуемого еще домом «Чекист», руководство Уралгипромеза поручило архитекторам В.Д. Соколову и И.П. Антонову. Строительство жилого комплекса началось в конце 1928 года. Основной блок из семи подъездов был построен в 1930 году, а восьмой, одиннадцатиэтажный подъезд, в 1932 году. Этот дом являлся первым высотным зданием города, в нём был установлен и первый лифт. Жилой комплекс строился спецпереселенцами, а предназначался он для семей командного состава ОГПУ-НКВД Уральской области.Объект является памятником периода архитектурной и планировочной реконструкции Свердловска конца 1920-х – начала 1930-х годов. Комплекс возведён в формах конструктивизма и отличается оригинальным объемно-планировочным решением. П-образный дом занимает всю глубину квартала и образует прямоугольный двор, раскрытый к улице 8 Марта, отделённый от улицы высокой металлической решеткой с каменными столбиками. Главным фасадом дом обращен к ул. Володарского. Конфигурация планов домов в совокупности составляет форму серпа (по первоначальному замыслу архитекторов). Эркеры четырехэтажного дома со стороны двора в плане имеют вид зубцов серпа.

Примечание: Статья Л. Смирнова. Мастера архитектуры Урала. – Уральская старина. Выпуск 8. – Екатеринбург, 2006.