Международный день памятников и исторических мест

Уважаемые коллеги, специалисты, работающие в сфере охраны
и сохранения культурного наследия!

от лица Управления государственной охраны объектов
культурного наследия Свердловской области поздравляю
Вас с Международным днем памятников и исторических мест!

Праздник был учрежден совсем недавно – 38 лет назад (с 1984 года) Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест при ЮНЕСКО. Именно тогда сохранение культурного наследия стало важнейшей мировой и общенациональной задачей, требующей совместных усилий государства и общества, каждого человека, искренне любящего свое Отечество, его культурное достояние.

Богатейшее прошлое нашей страны воплощено в сотнях уникальных памятников истории и культуры, эпохальных и заповедных мест, религиозных святынь и художественных ценностей.

На территории Свердловской области находится 1743 объекта культурного наследия (ОКН), зарегистрированных в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, в том числе: 441 ОКН федерального значения (из них 268 объектов археологического наследия), 1288 регионального и 14 местного (муниципального) значения.

В Свердловской области на государственной охране находятся 113 выявленных ОКН.

На проведение мероприятий по обеспечению сохранности ОКН в нашей области из бюджетов всех уровней, а также внебюджетных источников, было выделено в 2021 году свыше 1,7 млрд. рублей.

На протяжении прошлого года проводились масштабные работы по сохранению ОКН (проектно-изыскательские работы, противоаварийные и консервационные работы, ремонт, реставрация, приспособление). Сотрудниками Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области исполнен большой объем работ, а именно:
– подготовлено и выдано 203 задания на проведение работ по сохранению ОКН (из них 15 федерального значения);
– согласована проектная документация, обосновывающая проведение работ по сохранению 62 ОКН (из них 11 федерального значения);
– подготовлено и выдано 185 разрешений на проведение работ по сохранению ОКН (из них 33 федерального значения);
– согласованы разделы проектной документации об обеспечении сохранности 75 ОКН.

Хочу выразить слова благодарности всем, кто занимается сохранением культурного наследия.
Желаю крепкого здоровья, счастья, дальнейших успехов в нашем общем благородном деле!

Начальник Управления государственной охраны
объектов культурного наследия Свердловской области Е.Г. Рябинин