Круглый стол в городском округе «город Ирбит»

В рамках проведения XX Межрегиональной выставки-ярмарки «Ирбитская ярмарка» 12 августа 2022 года состоялся круглый стол по вопросам сохранения объектов культурного наследия в городском округе "город Ирбит".

Модератором круглого стола выступил Начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области Рябинин Евгений Геннадьевич.
В работе круглого стола приняли участие представители Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области, директор МАУ ГО город Ирбит "Центр охраны памятников истории и культуры" Мантуров Владимир Гелиевич, директор ООО "Строительная компания "Система" Лавелин Иван Валерьевич, директор МБОУ "Школа № 1" Горбунов Роман Гаврилович, директор Ирбитского драматического театра имени А.Н. Островского Гундырева Лилия Александровна, эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Кулева Наталья Николаевна.

В ходе работы круглого стола были рассмотрены следующие темы:
- о ходе проведения ремонтных и реставрационных работ в текущем году на объектах культурного наследия г. Ирбит;
- реставрационные работы на ОКН, являющимися многоквартирными домами и в нежилых помещениях, расположенных в г. Ирбит.

Кроме этого, в процессе дискуссии и обмена мнениями участники круглого стола обсудили недавнее обрушение части здания «Бывший дом купца Кондырева» по адресу ул. Карла Либкнехта 11.

В частности, было отмечено, что перед администрацией Ирбита стоит задача по консервации объекта, организации выборки исторического кирпича для реставрации исторического облика здания. А также проектирование полного цикла реставрационных работ. После этого муниципалитет сможет приступить к работам по восстановлению объекта.

Ситуация с точки зрения сохранности исторических зданий в г. Ирбит действительно не простая. Город строился из кирпича на бутовых фундаментах – это накладывает свой негативный отпечаток на сохранность зданий. Благодаря губернатору Евгению Владимировичу Куйвашеву реализуется программа по спасению историко-культурного наследия Ирбита - по ремонту и восстановлению жилых домов, имеющих статус объекта культурного наследия. Уже отремонтировано восемь зданий, еще на двух идут работы. Кроме того, ведется реставрация таких крупных и знаковых для Ирбита зданий, как драматический театр и здание Пассажа. Недавно Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области выдало разрешение на проведение работ по сохранению Сретенской церкви.

Фотографии: