Информационное письмо

Информационное письмо

В 1983 году Международный совет по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданный при ЮНЕСКО, принял решение учредить Международный день памятников и исторических мест, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения Всемирного культурного наследия. С 1984 г. День Всемирного наследия ежегодно отмечается 18 апреля.

Свердловское региональное отделение Национального комитета ИКОМОС, Россия и Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук приглашают Вас принять участие в конференции, приуроченной к этому Дню, которая состоится 20 апреля 2021 г., с 14-00 до 18-00, в библиотеке им. В. Г. Белинского (Екатеринбург, ул. Белинского, 15), новый корпус, 3-этаж, в конференц-зале.

На конференции будет представлен специальный выпуск газеты «Время», посвященный археологическому наследию Свердловской области.

В программе конференции запланирован ряд презентаций по различным аспектам выявления, изучения, сохранения и популяризации объектов археологического наследия Свердловской области.

Формат проведения мероприятия очно-заочный.

Конференция будет сопровождаться Zoom-трансляцией онлайн.

Подключиться к конференции Zoom можно по адресу:

https://zoom.us/j/93495626788?pwd=dXVTSUc0Tll0RHlmYzdQcG1QS2VMZz09.

Идентификатор конференции: 934 9562 6788.

Код доступа: 427474.

Вице-президент НК ИКОМОС, Россия, руководитель

Свердловского регионального отделения НК ИКОМОС Токменинова Л. И.

  • Института истории и археологии УрО РАН, д.и.н. Побережников И. В.

По вопросам участия обращаться к куратору мероприятия:

chair_s@mail.ru Чаиркин Сергей Евгеньевич +7-950-645-85-21.

Программа конференции

«Древнее историко-культурное наследие Среднего Урала»

Дата проведения: 20 апреля 2021.

Место проведения: библиотека им. Белинского, новый корпус, 3-этаж, конференц-зал.

Время проведения: 14-00 – 18-00.

14:00 Вступительные и приветственные слова:

(не более 5 минут)

  • Токменинова Людмила Ивановна, вице-президент НК ИКОМОС, Россия, руководитель Свердловского регионального отделения
  • Побережников Игорь Васильевич, директор ИИиА УрО РАН
  • Исачкин Сергей Иванович, начальник Управления Министерства культуры Российской Федерации по УрФО
  • Рябинин Евгений Геннадьевич, начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области

14:20 Презентация специального выпуска газеты «Время», посвященного археологическому наследию Свердловской области

  • Богина Татьяна Евгеньевна, главный редактор издательства «Банк культурной информации»
  • Чаиркин Сергей Евгеньевич, с.н.с. группы охранных археологических исследований (ИИиА УрО РАН)

14:40 Доклады-презентации:

(продолжительность до 15 мин.)

  1. Цеменков Александр Евгеньевич, Мызников Сергей Анатольевич (индивидуальные предприниматели), Чаиркин Сергей Евгеньевич, Вилисов Евгений Владимирович, Голованов Никита Сергеевич (ИИиА УрО РАН), Старков Андрей Вадимович, Святов Владислав Николаевич (ГБУК СО НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области). Итоги инвентаризации ОАН СО в 2018–2020 гг.
  2. Корочкова Ольга Николаевна (д.и.н.), Стефанов Владимир Иванович, Спиридонов Иван Андреевич (УрФУ). Археологические памятники Шайтанского озера в панораме археологических культур Урала.
  3. Чаиркина Наталия Михайловна (д.и.н., ИИиА УрО РАН). Торфяниковые памятники Урала.
  4. Кобзева Елена Александровна (Урало-Сибирская Геоинформационная Компания, г. Екатеринбург). Опыт использования и перспективы использования методов дистанционного обследования ОАН в Свердловской области. О деятельности французских топографов XIX в. Аллори и Бержье на Урале.
  5. Корчагин Павел Анатольевич, (к.и.н., Пермский федеральный

исследовательский центр УрО РАН) История и археология Верхотурья.

16:05 Кофе-брейк

16:25 Доклады - презентации (продолжение):

  1. Овчинникова Бронислава Борисовна (к.и.н., УрФУ) Археологическое наследие Урала в исследованиях Императорской Археологической Комиссии (вторая половина XIX – начало XX в.)
  2. Шарапова Светлана Владимировна, (к.и.н., ИИиА УрО РАН). Раскопки в 2020 г. на Карасьеозерском торфянике.
  3. Святов Владислав Николаевич ((ГБУК СО НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области), Чаиркин Сергей Евгеньевич (ИИиА УрО РАН). Уральские дольмены: кем, когда и зачем построены.
  4. Грачев Владимир Юрьевич (руководитель проектного бюро «Грачев и партнёры», Екатеринбург). Серия научно-популярных изданий по археологии Урала.
  5. Цурихин Евгений Анатольевич (научный руководитель Свердловской городской спелеосекции, координатор научной комиссии Ассоциации спелеологов Урала, Екатеринбург). Уральские пещеры, как перспективные археологические и палеонтологические источники.
  6. Маслюженко Денис Николаевич (к.и.н., директор Гуманитарного института Курганского университета) Достижения и проблемы курганской археологии

17:50 Заключительное слово организаторов.

18:00 Поздравление победителей конкурса на премию Алексея Комеча.

Заключительный кофе-брейк.