III Всероссийский съезд реставраторов г. Санкт-Петербург 22 ноября 2022 года

Сотрудники Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области (Начальник Управления ЕГ Рябинин и начальник отдела государственной охраны ОКН Семериков МА) приняли участие в Пленарном заседании III Всероссийского съезда реставраторов «Стратегия сохранения культурного наследия: задачи общества и государства» а также во Всероссийской конференции «Цифровые технологии в сфере сохранения культурного наследия. Практика и перспективы» (далее – конференция) в г. Санкт-Петербург 22 ноября 2022 года.

Данное мероприятие организованно с целью выработки стратегии развития сферы сохранения объектов культурного наследия на ближайший период и приурочено к Году культурного наследия народов России (в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.12.2021 № 745).

Участие в выступлении приняли представители Министерства культуры РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Государственной Думы и РФ и другие.

В ходе конференции эксперты представили спектр цифровых документов, обеспечивающих качественную разработку проектных решений и реализацию работ на ОКН, оценили риски, связанных с цифровизации.
В Ходе подведения итогов мероприятия были сформированы предложения к общей резолюции III Всероссийского съезда реставраторов.

Проведение мастер-классов, лекции и панельных дискуссии по проблемам сферы сохранения ОКН было чрезвычайно полезно всем гостям.

Прекрасным начало работы стали организованные принимающей стороной экскурсии в Ораниенбаум, Царское село и центр г. Санкт-Петербург.

Продолжением III Всероссийского съезда реставраторов стали мероприятия в других областях страны:

• Профильная реставрационная выставка «Импортозамещение в реставрационных материалах и технология. Сохранение ОКН – г. Москва;
  • Конференция «Вовлечение молодых специалистов в практическую деятельность по сохранению ОКН. Студенческие инициативы – Ленинградская область;
  • Конференция «Приспособление ОКН для современного использования» – Ивановская область.