Дни Министерств в пгт Верх-Нейвинск

В рамках исполнения распоряжения Правительства Свердловской области от 02.06.2014 № 658-РП «О проведении Дней областных исполнительных органов государственной власти Свердловской области и иных формах работы в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области» Начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области Евгений Геннадьевич Рябинин 16 августа 2022 года провел выездное совещание в пгт Верх-Нейвинске.

В ходе встречи с Главой городского округа - Щекалевым Николаем Николаевичем и заместителем главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству, муниципальному имуществу, благоустройству - Комаровым Александром Алексеевичем были рассмотрены вопросы по сохранению объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (федерального и регионального значения).

Так же обсуждался вопрос зон охраны объектов культурного значения. Зоны охраны "Здания волосного правления" установлены приказом Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области в марте 2022 года. В настоящее время на рассмотрении находится проект зон охраны "Контора Верх-Нейвинского завода (Дом-графин)", который в соответствии с действующим законодательством в сфере государственной охраны объектов культурного наследия подлежит согласованию с Министерством культуры Российской Федерации.

После был осуществлен осмотр объектов культурного наследия, расположенных на территории пгт Верх-Нейвинск («Контора Верх-Нейвинского завода (Дом-графин)», «Здание старого волостного правления»), и на месте в ходе обсуждения даны ответы на вопросы, касающиеся ремонтных и реставрационных работ на объектах культурного наследия

Контора Верх-Нейвинского завода (Дом-графин)

Здание старого волостного правления