18, 23, 24, 25 апреля проведут сразу четыре субботника на территории объектов культурного наследия столицы Урала

18, 23, 24, 25 апреля проведут сразу четыре субботника на территории объектов культурного наследия столицы Урала

Мероприятия приурочены к Международному дню памятников и исторических мест (День всемирного наследия), который ежегодно отмечается 18 апреля. Праздник призван привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

Первым в череде мероприятий 18 апреля в 12.00 состоится «Культурный субботник» по адресу: бульвар Культуры, 3. В акции примут участие порядка 30 человек.

Сотрудники МКУ «Центр охраны памятников», активисты общественной организации «Волонтеры Урала» и сотрудники Екатеринбургской академии современного искусства проведут уборку территории объекта культурного наследия «Фабрика-кухня УЗТМ».

Здание было возведено в стиле конструктивизма как фабрика-кухня для рабочих по проекту Валерия Парамонова и Моисея Рейшера при участии их немецкого коллеги Белы Шефлера в 1935 году. Основной задачей фабрик-кухонь было освободить женщин от «кухонного рабства», чтобы у них появилось больше времени на общественно полезную деятельность, в том числе работу на производстве. Кроме того, стояла задача обеспечить горячим питанием рабочих «Уралмашзавода». Планировалось, что столовая в здании будет кормить порядка 100 тысяч человек. Однако идея оказалась несостоятельной, так как рабочие «Уралмашзавода» все чаще предпочитали обедать дома, и к моменту постройки фабрики-кухни в цехах завода открылись столовые.

В результате здание решили перепроектировать под Дом инженерно-технических работников. По новому проекту, в 1935-1936 годах в нем появился зрительный зал на тысячу мест, лепнина на колоннах и потолках, и множество помещений для клубных занятий. Дом ИТР был открыт в 1937 году; в 1938 переименован во Дворец культуры. В 2006 году часть здания была отдана Екатеринбургской академии современного искусства. В 2014 году бывшая фабрика-кухня получила статус памятника архитектуры муниципального значения. Сегодня «Фабрика-кухня УЗТМ» готовится к масштабной реконструкции.

23 апреля в 10.00 состоится субботник в парке усадьбы Расторгуевых-Харитоновых.

Добровольцев ждут не только грабли и мешки для мусора. Для любознательных волонтеров экологический центр проведет экскурсию, познакомит с растительными и пернатыми обитателями парка.

Всероссийская акция, приуроченная к Международному дню памятников и исторических мест. Она организована в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура». Мероприятия в поддержку Дня памятников проходят в большинстве регионов страны. На Урале субботник пройдет – 23 апреля.

Ожидается, что к субботнику присоединятся волонтерские и общественные организации, а также все неравнодушные горожане. Участников акции встретят кураторы, которые обеспечат их необходимым инвентарем и обозначат фронт работ. Добровольцам предстоит прибрать территорию, собрать мусор и провести другие посильные работы. По окончании приборки участников ждет горячий чай.

Организаторами субботника выступили несколько учреждений, отвечающих за охрану памятников истории и культуры. Это Федеральное государственное учреждение культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры», Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области, государственное бюджетное учреждения культуры Свердловской области «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры».

Отметим, что усадьба Расторгуевых-Харитоновых является жемчужиной архитектурного и исторического наследия Екатеринбурга. Этот дворец является памятником архитектуры федерального значения.

25 апреля в 12.00 состоится субботник на территории  Ивановского кладбища.

Ожидается, что в акции примут участие порядка 20 человек. Сотрудники МКУ «Центр охраны памятников» совместно с активистами общественной организации «Волонтеры Урала» очистят территории пяти монументов – объектов культурного наследия. В некрополе расположены захоронения выдающихся людей региона и страны в целом.

Волонтеры очистят территории пяти могил – выдающегося писателя Павла Бажова; Героя Советского Союза Ахмадуллы Ишмухаметова; уральского селекционера Дмитрия Казанцева; писателя Иосифа Ликстанова; архитектора Константина Бабыкина.

Свою историю Ивановское кладбище ведет с начала девятнадцатого века, когда были произведены первые захоронения, а официально участок был оформлен как кладбище в 1843 году. В 1860 году за счет купцов Телегиных и других купцов была возведена каменная ограда Ивановского кладбища. Ограда была выложена из дикого камня и плитняка. Вход украшают кованые ворота. Официально кладбище было закрыто для захоронений в 1990-е годы. Тем не менее, урновые захоронения на кладбище по-прежнему производятся.

24 апреля, в 10.00 в рамках общегородского субботника будет проходить уборка территории объекта культурного наследия «Дом мещанки А.С. Калашниковой» (ул. 8 Марта, 34)

В конце 1880-х годах здесь находилась усадьба, принадлежавшая екатеринбургской мещанке Анне Степановне Калашниковой, в состав которой входили каменный двухэтажный дом, флигель, деревянные службы и баня. Здесь же владелица усадьбы торговала мукой-крупчаткой. В 1920-1930-е годы в этом доме располагались редакция журнала «Крестьянское хозяйство» и окружное земельное управление, в котором работал Леонид Ильич Брежнев – советский политический деятель.