XIX Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры

29.09.2020-02.10.2020 в г. Казань состоялся очередной ежегодный XIX Всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры. Традиционно на съезде, объединяющем специалистов в сфере сохранения объектов культурного наследия, представителей уполномоченных органов государственной власти и общественности, а также проектировщиков и государственных экспертов, обсуждались наиболее актуальные вопросы сохранения объектов культурного наследия.

В частности, на XIX съезде состоялись круглые столы по вопросам сохранения объектов археологического наследия, охранного зонирования, регулирования градостроительной деятельности в границах исторических поселений, проведения государственной историко-культурной экспертизы.

При этом была особо отмечена ценность института историко-культурной экспертизы земельных участков, позволяющего ежегодно выявлять значительное количество новых объектов археологического наследия, пополнять государственный музейный фонд, проводить значимые научные исследования.

В рамках обсуждения охранного зонирования поднимались вопросы дальнейшего совершенствования нормативно-правового регулирования в этой сфере, необходимость комплексного подхода при установлении зон охраны объектов культурного наследия, а также специфики охранных зон объектов культурного наследия в рамках действующего законодательства, регулирующего установление зон с особыми условиями использования территорий.

Ряд круглых столов был также посвящен вопросам проведения государственной историко-культурной экспертизы как основному институту, обеспечивающему экспертное сопровождение деятельности по сохранению объектов культурного наследия. Так, представителями экспертного сообщества для обсуждения предлагались вопросы организации общественного обсуждения актов ГИКЭ, методического сопровождения экспертной деятельности, а также взаимодействия с ФАУ «Главгосэкспертиза».

От лица Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области в XIX Всероссийском съезде органов охраны памятников истории и культуры принял участие Начальник Управления Рябинин Е.Г.

Фотографии: