Выявлен объект культурного наследия «Здание земской школы» в г. Верхний Тагил

Приказом Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области от 22.09.2017 № 326 выявленный объект культурного наследия «Здание земской школы», 1905-1911 гг., расположенный по адресу: Свердловская область, г. Верхний Тагил, ул. Чапаева, д. 3, включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

Объект является примером типового начального учебного заведения уездного города начала XX века, сохраняет подлинные строительные материалы со времени строительства. С 1981 года в здании разместилась городская библиотека, которой в 1991 году первой в России было возвращено имя Ф.Ф. Павленкова.

Фотографии: