Выявлен объект археологического наследия "селище Быньга II"

В процессе проведения археологических исследований в Невьянском городском округе на основании открытого листа (разрешения), выданного Министерством культуры Российской Федерации специалистами ГБУК СО «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области» в 1 км к северо-западу от п. Ударник, на левом берегу реки Ближняя Быньга выявлен объект археологического наследия, датируемый эпохой поздней бронзы – раннего железного века (X – IV вв. до н.э.) «селище Быньга II».

Площадь селища составляет 1836,7 кв. м, мощность культурного слоя – до 40 см. Находки селища Быньга II представлены фрагментами стенок керамических сосудов гамаюнской культуры эпохи поздней бронзы – раннего железного века.

На ранних этапах гамаюнская культура – культура таёжных охотников и рыболовов; на поздних - в Среднем и Южном Зауралье носители гамаюнской культуры овладели навыками разведения лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, обработки меди и бронзы, познакомились с орудиями из железа. Гамаюнская культура явилась одним из компонентов в сложении культур горнолесного Урала и Приуралья раннего железного века.

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» приказом Управления от 08.06.2017 № 185 указанный объект включен в «Перечень выявленных объектов культурного наследия Свердловской области». Выявленные объекты культурного наследия так же, как и объекты культурного наследия, включенные в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, подлежат государственной охране.

Фотографии: