Выявлен объект археологического наследия «Поселенческий слой г. Екатеринбурга XVIII – начала XX веков в районе пересечения ул. Пушкина – Первомайская»

В процессе проведения археологических исследований на основании открытого листа (разрешения), выданного Министерством культуры Российской Федерации, специалистами ООО «Первая архитектурно-производственная мастерская» в Кировском районе города Екатеринбурга, на левом восточном берегу городского пруда выявлен объект археологического наследия «Поселенческий слой г. Екатеринбурга XVIII – начала XX веков в районе пересечения ул. Пушкина – Первомайская».

Заводская крепость, с которой начинался город Екатеринбург, включала территорию данного участка в свои пределы. Он размещался в ее северо-восточной части и примыкал к северной границе крепостной стены.

Застройка данной территории осуществлялась с 1726 года. В XIX– начале XX вв. территория активно развивалась и перестраивалась.

Находки нового выявленного памятника археологического наследия представлены фрагментами керамических сосудов XVIII – XX вв. (чернолощеной, поливной, красноглиняной, фарфоровой и фаянсовой посудой), фрагментами бытовых стеклянных изделий, частью стенки чугунка.

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» приказом Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области от 29.11.2018 № ____ указанный объект включен в «Перечень выявленных объектов культурного наследия Свердловской области».

Выявленные объекты культурного наследия так же, как и объекты культурного наследия, включенные в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, подлежат государственной охране.

Фотографии: