Выявлен объект археологического наследия «Культурный слой XVIII – XIX вв. набережная р. Ирбит в г. Ирбит»

В процессе проведения археологического обследования по открытому листу, выданному Министерством культуры Российской Федерации,
в г. Ирбите земельного участка, расположенного севернее объекта культурного наследия регионального значения «Пассаж», специалистами ООО «Екатеринбургская специальная научно-реставрационная проектная мастерская» выявлен объект археологического наследия «Культурный слой XVIII – XIX вв. набережная р. Ирбит в г. Ирбит».

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» приказом Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области от 18.10.2019 № 605 указанный объект включен в «Перечень выявленных объектов культурного наследия Свердловской области».

Находки нового выявленного памятника археологии представлены фрагментами керамических поливных сосудов, фарфоровой посуды XVIII – XX вв., фрагментом стельки из кожи, фрагментами железных изделий, монетой 1841 года и берестяным туесом.

Выявленные объекты культурного наследия так же, как и объекты культурного наследия, включенные в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, подлежат государственной охране.

Фотографии: