Выявлен объект археологического наследия "Культурный слой г. Каменск-Уральский XVIII–XIX века"

В процессе проведения археологического обследования специалистами федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук» земельного участка муниципального бюджетного учреждения культуры «Каменск-Уральский краеведческий музей им. И.Я. Стяжкина» выявлен объект археологического наследия «Культурный слой г. Каменск-Уральский XVIII–XIX века», расположенный по адресу (местонахождение): Свердловская область, г. Каменск-Уральский, ул. Коммолодежи, 1». Здание музея является объектом культурного наследия федерального значения «Здание управления Каменского казенного чугунолитейного завода» (первая половина XIX века).

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» приказом Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области от 05.07.2019 № 362 указанный объект включен в «Перечень выявленных объектов культурного наследия Свердловской области».

Находки нового выявленного памятника археологии представлены фрагментами керамических сосудов XVIII – XX вв. (чернолощеная керамика), фрагментом металлического изделия, кованым гвоздем и костями животных.

Выявленные объекты культурного наследия так же, как и объекты культурного наследия, включенные в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, подлежат государственной охране.

Фотографии: