Выявлен объект археологического наследия «Культурный слой г. Екатеринбурга XVIII – начала XX века в пределах ул. 8 Марта, пр. Ленина, ул. Воеводина, ул. Малышева»

В процессе проведения археологического обследования специалистами федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук» земельного участка в северной части кадастрового квартала, граница которого проходит по красной линии ул. 8 Марта, пр. Ленина, ул. Воеводина и ул. Малышева, выявлен объект археологического наследия «Культурный слой г. Екатеринбурга XVIII – начала XX века в пределах ул. 8 Марта, пр. Ленина, ул. Воеводина, ул. Малышева».

Обследуемый участок располагается в историческом центре города на территории бывшего Екатеринбургского завода-крепости.

Коллекция находок выявленного памятника археологии составляет 80 экз. Большую часть коллекции представляют фрагменты керамической посуды: красноглиняной, чернолощеной, поливной и фаянсовой посуды. Найдены также изделия из железа: кованные гвозди и металлургические шлаки и кости животных. Кроме того, найдены: фрагмент глиняного изразца, фрагмент шлифованного изделия из камня, фрагменты слюдяных оконниц, часть из них со следами прошивки.

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» приказом Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области от 23.07.2019 № 387 указанный объект включен в «Перечень выявленных объектов культурного наследия Свердловской области».

Выявленные объекты культурного наследия так же, как и объекты культурного наследия, включенные в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, подлежат государственной охране.

Фотографии: