Выявлен объект археологического наследия «Кладбище XIX – начала XX веков на территории парка Зеленая Роща в городе Екатеринбурге»

В процессе проведения археологических исследований на основании открытого листа (разрешения), выданного Министерством культуры Российской Федерации, специалистами ООО «Первая архитектурно-производственная мастерская» в Ленинском районе города Екатеринбурга, на территории парка Зеленая Роща выявлен объект археологического наследия «Кладбище XIX – начала XX веков на территории парка Зеленая Роща в городе Екатеринбурге». Работы проводились в соответствии с договором, заключенным между Муниципальным казенным учреждением «Городское благоустройство» и Обществом с ограниченной ответственностью «Первая архитектурно-производственная мастерская».

Согласно генплану 1856 года г. Екатеринбурга часть территории парка занимало городское кладбище. Внутреннее монастырское кладбище расположено вокруг собора Александра Невского в пределах монастырской ограды Ново-Тихвинского женского монастыря. Захоронения размещались вокруг собора, но преимущественно с северной, западной и восточной стороны. Кладбище постепенно разрасталось, оно распространилось
во второй половине ХIХ – начале ХХ века на всю северную часть монастыря, и вышло за его пределы к западу. Теперь кладбище занимало всю северную территорию Монастырской рощи (Зеленая Роща), то есть участок, который размещался западнее всей огороженной монастырской усадьбы.

Несмотря на наличие кладбища южная часть Монастырской рощи (позднее Зеленая Роща) использовалась для отдыха горожан. На территории Монастырской рощи находилась речка Камышенка (Монастырка), озерцо, болото, участки соснового и березового леса. План 1856 года г. Екатеринбурга показывает места добычи железной руды с сараями – навесами на значительной части монастырской рощи.

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» приказом Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области от 17.09.2019 № 498 указанный объект включен в «Перечень выявленных объектов культурного наследия Свердловской области».

Выявленные объекты культурного наследия так же, как и объекты культурного наследия, включенные в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, подлежат государственной охране.

Фотографии: