Уральский культурный форум: секция "Сохранение культурного наследия"

В третий день работы Уральского культурного форума на площадке Мультимедийный исторический парк "Россия – моя история" состоялся круглый стол на тему "Сохранение и государственная охрана объектов археологического наследия".

Во встрече приняли участие руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Андрей Кондрашев, генеральный директор государственного бюджетного учреждения культуры Свердловской области "Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области" Светлана Ильина, главный специалист отдела государственной охраны объектов культурного наследия Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области Наталья Тихонова.

Модератором встречи выступил заместитель начальника отдела государственной охраны объектов культурного наследия Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области Максим Семериков.

Дискуссия включила в себя обсуждение таких тем как "Проблема нормативного и методического обеспечения работ по сохранению объектов археологического наследия при осуществлении хозяйственной деятельности", "Роль органов местного самоуправления, органов исполнительной власти и правоохранительных органов и сохранения объектов археологического наследия".

"В рамках исполнения государственного задания археологи проводят работы по сохранению объектов археологического наследия: выявление объектов археологического наследия, проведение археологических полевых работ, проведение государственной историко-культурной экспертизы, проведение спасательных археологических работ", - отметила генеральный директор "Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области" Светлана Ильина.

Главный специалист отдела государственной охраны объектов культурного наследия Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области Наталья Тихоновапродолжила обсуждение: "Как же памятники спасти от черных копателей? Нами была выпущена памятка для населения по предотвращению несанкционированных археологических раскопок. Эта памятка была сделана, в большом количестве напечатана и передана участковым уполномоченным, которые на встречах с населением два раза в год проводили обсуждение этой темы. Кроме того, по просьбе уральской таможни был выпущен каталог археологических элементов, характерных для Свердловской области. Каталог был передан в Уральскую таможню и в бюро Интерпола. Представители силовых ведомств сами проявили инициативу о проведении мероприятий".

Также спикеры отметили, что в процессе ежегодного мониторинга все археологи, приезжая на памятники, замечают следы деятельности так называемых "черных копателей". Если 2016-2017 году они были, то в 2018 году их нет.

Уральский культурный форум проходит с 5 по 8 июня 2019 года в Свердловской области. Цели форума: консолидация творческих центров Уральского федерального округа, создание единого социокультурного пространства округа, определение перспектив развития социально-культурной сферы и художественного образования в регионах.