Сведения о результатах деятельности отдела государственного надзора за объектами культурного наследия Управления за 2020 год

За 12 месяцев 2020 года отделом государственного надзора за объектами культурного наследия Управления составлено и направлено в суды общей юрисдикции Свердловской области 30 протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц, нарушивших требования Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

За указанный период судами рассмотрено 25 дел об административных правонарушениях, из числа направленных Управлением в суды в 2020 году, по которым привлечены к административной ответственности 22 лица.

Общая сумма штрафов, наложенных судами на лиц, привлеченных к административной ответственности по делам об административных правонарушениях, направленных Управлением в суды в 2020 году, составила 2 675 000 рублей.

В 2020 году в суды направлено 20 исковых заявлений о понуждении собственников и иных законных владельцев объектов культурного наследия к исполнению обязательств в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия в натуре и 1 исковое заявление об изъятии бесхозяйно содержимого объекта культурного наследия.

Из числа направленных в 2020 году судами 1 инстанции рассмотрено 16 гражданских дел по исковым заявлениям Управления.

Кроме того, в первом полугодии 2020 года судами рассмотрены 3 дела по исковым заявлениям Управления, направленным в суды в 2019 году - по указанным исковым заявлениям требования Управления удовлетворены полностью.