Ответы на обращения, затрагивающие интересы неопределенного круга лиц

О выдаче паспорта объекта культурного наследия

О возможности перепланировки квартиры, расположенной в объекте культурного наследия

О выдаче охранного обязательства на объект культурного наследия

О выдаче паспорта объекта культурного наследия
В соответствии с Административным регламентом предоставления Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области (далее – Управление) государственной услуги по выдаче паспорта объекта культурного наследия, утвержденным приказом Управления от 11.12.2016 № 252, паспорт объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, предоставляется его собственнику на основании заявления, установленной регламентом формы.

Указанный регламент и форма заявления размещены на официальном сайте Управления в разделе Государственные услуги (функции).

Согласно требованиям статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения
или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр представляет пакет документов, включая заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировки (переустройства) жилого помещения, расположенного в объекте культурного наследия.

Для получения заключения о допустимости проведения перепланировки (переустройства) жилого помещения, расположенного в объекте культурного наследия, собственнику (или иному законному владельцу) необходимо предоставить в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области следующие документы:
1) заявление о перепланировке (переустройстве) жилого помещения с указанием адреса нахождения данного помещения, подписанного собственником или уполномоченным лицом;
2) документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявления;
3) правоустанавливающие документы на перепланируемое (переустраиваемое) жилое помещение (копии, заверенные собственником или уполномоченным лицом, в одном экземпляре);
4) проектную документацию на перепланировку (переустройство) жилого помещения, разработанную организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности по сохранению объекта культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, (подлинник, в 2 экземплярах на бумажном носителе и в 1 экземпляре на электронном носителе в формате переносимого документа (PDF)).

О выдаче охранного обязательства на объект культурного наследия
В связи со вступлением в силу с 22.01.2015 изменений в Федеральный закон от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) отменен заявительный характер оформления охранного обязательства.

Согласно пункту 7 статьи 47.6 Федерального закона охранное обязательство собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия утверждается актом регионального органа охраны объектов культурного наследия в отношении объектов культурного наследия федерального, регионального и местного (муниципального) значения.

В силу пункта 12 статьи 47.6 Федерального закона копия акта органа, уполномоченного в сфере охраны объектов культурного наследия, с копией утвержденного им охранного обязательства, оформленного в соответствии со статьей 47.6 Федерального закона, вручается под роспись или направлена заказным письмом с уведомлением о вручении собственнику объекта культурного наследия, включенного в реестр, не позднее пятнадцати рабочих дней со дня утверждения охранного обязательства.

Вместе с тем, согласно пункту 9 статьи 48 Федерального закона, если к моменту заключения договора, предусматривающего передачу права собственности на объект культурного наследия, либо права владения и (или) пользования таким имуществом, в отношении объекта культурного наследия не оформлены охранные документы, предусмотренные статьей 47.6 Федерального закона или пунктом 8 данной статьи, лицо, у которого на основании указанного договора возникает право собственности на объект, обязано выполнять требования, предусмотренные статьей 47.3 Федерального закона в отношении объекта культурного наследия, до момента вручения такому лицу охранного обязательства.