Открылась уникальная фотовыставка «ГОРОД. РЕКА. КАРАВЕЛЛА»

Почувствовали себя частью большой Истории.

18 мая 2019 года в Дендрологическом парке открылась уникальная фотовыставка «ГОРОД. РЕКА. КАРАВЕЛЛА», связанная с историей города Екатеринбурга и 50-й навигацией детской парусной флотилии.

Концепция выставки неординарна и интересна. С одной стороны, она рассказывает, как на берегах реки Исеть рос и развивался Екатеринбург. С другой стороны, город показан как колыбель детской парусной флотилии, на палубах которой прошли «школу взросления и воспитания» тысячи мальчишек и девчонок, которые на протяжении пяти десятков лет ежегодно выходили под парусами «Каравеллы» в составе разновозрастных экипажей.

Основу выставки составили копии фотографий Екатеринбурга разных лет периода XIX-ХХI вв., отображающие меняющийся облик набережных и мостов, улиц, памятников истории и архитектуры, в том числе дом Н.И. Севастьянова, Екатерининский собор, мельницу И.И. Симанова и другие.

В части экспозиции «Каравеллы» история флотилии показана с испытания на воде первого плота из надувных шин до современных скоростных яхт и катеров. Среди уникальных фотоснимков первые выходы под парусами в 60-х, плавания и путешествия 70-х, строительство серии яхт класса «штурман» в 80-е годы, организация и проведение практик в непростые 90-е, регаты «Паруса России» и Первенство Екатеринбурга «Родной причал» в 2000-х.

В этот день в дендрологический парк пришли каравелльцы и их родители, а также горожане, которым интересна история родного края. После «Марш-атаки» барабанщиков торжественную церемонию открытия провели ведущий флагман «Каравеллы» Всеволод Доможиров и начальник научно-методического отдела МКУ «Екатеринбургский Центр по охране и использованию исторического и культурного наследия» Наталия Кравченко.

На открытии выставки выступали директор МКУ «Екатеринбургский Центр по охране и использованию исторического и культурного наследия» Леонид Васильевич Генин, командор отряда «Каравелла», член общественной Палаты Свердловской области Лариса Александровна Крапивина и флагман «Каравеллы» Дмитрий Василика. Леонид Васильевич отметил уникальность Екатеринбурга, Лариса Крапивина добавила, что в уникальном городе живут уникальные и очень талантливые люди, как взрослые, так и дети. Дмитрий Василика рассказал всем, что подготовка к выставке продолжалась полгода.

Главные организаторы и младшие ребята отряда «Каравелла» перерезали синюю ленточку у «Галереи под открытым небом», после чего гости направились осматривать экспозицию, в которую вошли 36 стендов. Каравелльцы рассказывали гостям о памятных событиях в истории легендарной флотилии, а специалисты городского центра охраны памятников прокомментировали редкие фотоснимки Екатеринбурга.

Выставка продлится до 16 июня 2019 г. в Дендрологическом парке по адресу: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 37а («Галерея под открытым небом»). Вход свободный.

Фотографии: