Отчет о мероприятии по обсуждению результатов правоприменительной практики

15.08.2019

Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области 15 августа 2019 года принято участие в совместном публичном мероприятии по обсуждению результатов правоприменительной практики контрольно-надзорных органов, организованном Главным управлением МЧС России по Свердловской области по адресу: г. Екатеринбург, ул. Шейнкмана, 84.

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры Свердловской области, уполномоченный по правам предпринимателей в Свердловской области, представители предпринимательского сообщества и общественных организаций.

С докладами выступили представители ГУ МЧС России по Свердловской области, Уральского управления Ростехнадора, Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, Управления Росреестра по Свердловской области.

Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области представлен доклад на тему «Итоги осуществления государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за 1 полугодие 2019 года. Особенности осуществления государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия. Особенности планирования плановых проверок на 2020 год».

В рамках доклада были затронуты вопросы соблюдения обязательных требований в области охраны объектов культурного наследия лицами, осуществляющими деятельность в области строительства и деятельности по хозяйственному освоению земель.

Участникам публичного обсуждения была предоставлена возможность задать вопросы по представленным докладам. В адрес представителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области поступил вопрос о соотнесении обязательных требований в области охраны объектов культурного наследия и требований пожарной безопасности. Представителем Управления был дан ответ со ссылкой на действующее законодательство.

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх в своем выступлении была дана общая положительная оценка проведенному мероприятию.