г. Екатеринбург, ул. Малышева, 74. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Гостиница «Центральная», 1928 год, архитектор Дубровин В.»

Гостиницы – здания, предназначенные для временного проживания граждан, приехавших в город из других населенных пунктов.

В 1926-1928 годах в Свердловске по проекту архитектора В. Дубровина было возведено первое крупномасштабное гостиничное здание, рассчитанное на 250 номеров. На нижних этажах планировалось поместить читальный зал, столовую, ванные комнаты, парикмахерскую, магазин и справочное бюро. Кроме этого, гостиница «Центральная» одно из первых зданий города, которое было оснащено лифтами.

В целом же гостиница являет собой образец общественного здания в формах рациональной архитектуры с использованием в композиции фасадов стилизованных элементов классики.

г. Екатеринбург, ул. Малышева, 74. Объект культурного наследия  регионального (областного) значения «Гостиница «Центральная», 1928 год, архитектор Дубровин В.»