г. Екатеринбург, ул. Малышева, 68. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Американская гостиница» купца П.В. Холкина, вторая половина XIX века»

Гостиничный комплекс был построен во второй половине XIX века по прошению екатеринбургского 2-й гильдии купца Павла Васильевича Холкина. В состав комплекса входили собственно гостиница, ресторан с магазином, жилой дом, флигель, биллиардная и конюшня.

Гостиницы должны были отвечать следующим требованиям: «…иметь не менее 5 номеров (каждый не менее 6 квадратных саженей по полу), не более одной комнаты для буфета, общей столовой и одной газетной комнаты. На вывесках гостиниц допускается писать присвоенные им наименования от названий городов, государств и т.п.; в каждой гостинице на видном месте должна быть вывешена доска с обозначением цен каждого номера за сутки и фамилией лиц, их занимающих. Номера, против которых ничьих фамилий не обозначено, должны быть по требованию полиции или агентов общественного управления немедленно отворяемы». Стоимость проживания в «Американской гостинице» составляла от 80 копеек до 4 рублей в сутки.

Во второй половине XX века гостиничный комплекс понес существенные утраты: в 1971 году были снесены биллиардная и ограда, а в 1976 году – ворота, значительная часть кирпичной стены и конюшня.

«Американская гостиница» являет собой образец гостиничного комплекса Екатеринбурга второй половины XIX века в формах одного из направлений эклектики с реминисценциями классицизма с использованием мотивов готики и барокко.

Гостиница примечательна и тем, что в разное время здесь останавливались выдающийся русский химик, разносторонний ученый и педагог Дмитрий Иванович Менделеев и русский писатель Антон Павлович Чехов.

В 1918 году в этом здании работало Отделение Чехословацкого Национального Совета в России (Временное Правительство Чехословакии).

г. Екатеринбург, ул. Малышева, 68. Объект культурного наследия  регионального (областного) значения «Американская гостиница» купца П.В. Холкина,  вторая половина XIX века»