г. Екатеринбург, ул. Малышева, 64 / ул. Гоголя, 1. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Усадьба купца А.А. Волкова: магазин, вторая половина XIX века»

Формирование усадьбы, принадлежавшей екатеринбургскому 2-й гильдии купцу Александру Алексеевичу Волкову, пришлось на первую половину XIX столетия. К 1889 году в ее состав входили каменный двухэтажный дом, службы, ренсковый погреб и магазин. В усадьбе проживали сам А.А. Волков с супругой Клавдией Андреевной и сыном Николаем, а также братья купца – Антон с женой Агнессой Ивановной и Федор с женой Анной Алексеевной. Помимо торговли бакалейными и колониальными товарами, А.А. Волков активно участвовал в общественной жизни Екатеринбурга: в 1876-1891 годах он неоднократно избирался гласным городской думы, был старостой приходской церкви Екатерининского собора, председателем попечительского совета Александровской богадельни, членом Екатеринбургского епархиального комитета православного миссионерского общества, членом Екатеринбургского уездного податного присутствия.

Все три здания комплекса (угловой двухэтажный жилой дом с магазином на первом этаже, магазин и лавка) решены в духе эклектики.

Особую ценность представляет «стянутый» металлическими связями коробовый свод, расположенный в здании одноэтажного магазина. Эта надежная конструкция, известная еще со времен эпохи Возрождения, в России использовалась не часто, а для Екатеринбурга это единственный и хорошо сохранившийся памятник инженерного решения, при котором распор свода не передается на несущие его вес стены.

г. Екатеринбург, ул. Малышева, 64 / ул. Гоголя, 1. Объект культурного наследия  регионального (областного) значения «Усадьба купца А.А. Волкова: магазин, вторая половина XIX века»