г. Екатеринбург, ул. Малышева, 42 / ул. 8 Марта, 10. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом контор»

Здание «Дом контор» было построено в 1930-1932 годах. Автор проекта – архитектор Георгий Павлович Валенков. Существует и другое мнение, что автором проекта является Владимир Иванович Смирнов. В Государственном архиве Свердловской области хранится проект «Дома контор», подписанный инженером Смирновым, а так же журнал № 28 расширенного заседания Технического Совета при Уральском Областном Управлении строительного контроля от 27 марта 1929 года, где рассматривался проект В.И. Смирнова и было вынесено постановление возвратить проект для пересоставления заново.

Здание возведено на месте жилых домов и магазинов, составлявших в то время сплошной фронт застройки на пересечении улиц Малышева и 8 Марта. Строился «Дом контор» специально для различных учреждений, банка и магазинов Союза сельхозкооперации, которые вынуждены были арендовать помещения в одном из жилых домов неподалеку.

Здание имеет ярко выраженный угловой акцент в виде скругленного угла, поэтажных отрезков сплошного ленточного остекления, заглубленного входа и надписи «Дом контор» на стене аттика. Занятый магазинами первый этаж выделен большими витринными окнами. Композиционные схемы левого и правого фасадов аналогичны. В центре левого фасада прорезана арка и выявленная остеклением лестничная клетка, правого – вертикальный ряд лоджий, огражденных металлическими решетками, и заглубленный вход. Завершаются фасады парапетом из металлической решетки.

«Дом контор» являет собой образец делового здания конца 1920-х годов, возведенного в стиле конструктивизма.

г. Екатеринбург, ул. Малышева, 42 / ул. 8 Марта, 10. Объект культурного наследия  регионального (областного) значения «Дом контор»