г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 22 / ул. Хохрякова, д. 30. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Здание управления Тюмень – Омской железной дороги с магазинами, начало XX века»

Участок, где находится памятник, во второй половине XIX века принадлежал екатеринбургскому мещанину Шуткину Павлу Григорьевичу. По данным 1889 года в состав усадьбы входили: полукаменный двухэтажный дом, службы и баня. Здесь же размещалась мелочная лавка.

В 1900 году сын Павла Шуткина Зот Павлович строит на отцовском участке одноэтажную каменную слесарную мастерскую. К 1910 году участок со всеми постройками куплен неким Р.И. Кормильцевым, который вероятно и строит здесь двухэтажный каменный доходный дом. Автор проекта не известен.

Здание является образцом доходного дома Екатеринбурга, решенного в духе эклектики, с использованием форм и приемов «кирпичного» стиля.

В числе различных организаций, которые разместились здесь в начале XX столетия, было управление Тюмень – Омской железной дороги.

В конце 1942 – начале 1943 года в здании находилось Управление по формированию 70-й Отдельной ударной армии войск НКВД СССР, которая влилась в состав Центрального фронта и приняла боевое крещение в битве под Курском.

70-я армия успешно действовала в Полесской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях, пройдя боевой путь от Курска до г. Висмара на побережье Балтийского моря. За проявленные мужество и героизм тысячи воинов 70-й армии были награждены орденами и медалями, а 78 человек – удостоены звания Героя Советского Союза.

г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 22 / ул. Хохрякова, д. 30. Объект культурного наследия  регионального (областного) значения «Здание управления Тюмень – Омской железной дороги с магазинами, начало XX века»