Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 215. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Комплекс зданий бывших Оровайских казарм, где зародился Первый Уральский стрелковый полк, 1918 год»

Создание комплекса казарм началось в  первой половине ХIХ века южнее исторического центра города, в районе Сенной площади и Обсерваторской горки.

В этот период было построено двухэтажное здание военной казармы с мезонином. Несколько позднее было возведено каменное каре корпусов второй северной казармы, одноэтажное здание северного флигеля и каменное двухэтажное здание военного лазарета, отделенное от основной усадьбы улицей Нагорной (современная улица Народной Воли). Все постройки во второй половине ХIХ века принадлежали Инженерному обществу, в первые годы ХХ века – Управлению уездного воинского начальника.

В июле 1910 года в Екатеринбурге был сформирован полевой 195-й Оровайский пехотный полк.  Свое историческое название «Оровайский» – полк получил в память победы, одержанной русскими войсками 2 сентября 1808 года под финским селением Оровайс во время войны со Швецией. Праздничным днем для полка было установлено 22 октября – дата освобождения Москвы ополчением Минина и Пожарского в 1612 году. Вновь прибывший офицерский личный состав полка был расселен в снятые для этого квартиры, нижние чины были размещены в воинских казармах, выходивших на Сенную площадь.

В июле 1914 года, с началом Первой мировой войны, в 195-м полку была объявлена мобилизация. 30 июля 1914 года полк под командованием полковника Л.И. Третеского убыл на австрийский фронт.

После Октябрьской революции на территории усадьбы был сформирован Первый Уральский стрелковый полк. Это событие положило начало созданию регулярных частей Красной Армии на Урале. После гражданской войны в казармах продолжал размещаться  Екатеринбургский стрелковый полк.

Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 215. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Комплекс зданий бывших Оровайских казарм,  где зародился Первый Уральский стрелковый полк, 1918 год»