Екатеринбург, проспект Ленина, д. 69. Объект культурного наследия федерального значения «Комплекс зданий «Городок чекиста», 1932-1934 годы, архитекторы И.П. Антонов, В.Д. Соколов». Жилой дом (трехсекционный).

В 1920-е годы в городе началась перестройка не только кварталов исторических улиц и площадей, но и формирование нового административно-делового центра смещенного от старого к востоку.

Жилой комбинат НКВД, который позже свердловчане назвали «Городком чекистов», был запроектирован в 1929 году группой архитекторов в составе: И.П. Антонов (руководитель), В.Д. Соколов, А.Н. Стрельмащук, А.М. Тумбасов.

В этом комплексе получила развитие идея всеобщей коллективизации быта населения. Жилые дома сочетаются в нем со зданиями и помещениями культурно-бытового обслуживания. В составе комплекса были предусмотрены: Дом гостиничного типа для молодежи и малосемейных, восемь жилых домов, здания клуба и магазина, медицинский корпус с аптекой, здание детского сада и яслей.

Размещение зданий в квартале определялось их функциональным назначением. Парадные общественные постройки выходят на проспект Ленина. С других трех сторон квартал застроен по периметру жилыми домами секционного типа. Во внутреннем пространстве квартал размещены медицинское и воспитательное учреждения. Они членят внутреннее пространство на три зоны: спортивную, детскую игровую и внутридворовую зону отдыха.

Строительство жилого комплекса началось в 1931 году.

Архитектурной доминантой ансамбля является гостиница «Исеть» –десятиэтажное подковообразное в плане здание.

Самым многофункциональным в комплексе является четырехэтажное здание клуба и промтоварного магазина, образующее внешний административно-хозяйственный двор.

Пятиэтажные жилые дома, размещенные вдоль улицы Луначарского и Кузнечной, объединенные в пилообразные объемно-пространственные композиции, были построены в 1931 году. Жилой дом по улице Первомайской, построенный на заключительном этапе формирования ансамбля – в 1936 году.

Пятиэтажное здание поликлиники построено в 1932 году. Трехэтажное здание детского сада и яслей – в 1933 году.

«Городок чекистов» – один из лучших жилых комплексов советской архитектуры 1930-х годов в формах конструктивизма.

Екатеринбург, проспект Ленина, д. 69. Объект культурного наследия федерального значения «Комплекс зданий «Городок чекиста», 1932-1934 годы, архитекторы И.П. Антонов, В.Д. Соколов».  Жилой дом (трехсекционный).