г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 34. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Здание административное, 1930 годы, архитекторы братья Веснины»

В 1926 году был объявлен Всесоюзный конкурс на строительство в Свердловске здания Уральского облисполкома на южной стороне бывшей Екатерининской площади. Конструктивистское решение здания предложили в своих проектах ленинградский архитектор А.И. Гегелло и москвичи братья Л. и А. Веснины. Однако построено здание было только в начале 1930-х годов после сноса Екатерининского собора. В соответствии с генеральным  планом «Большой Свердловск» площадь должна была стать новым административным центром города и была переименована в площадь Труда.

Проект здания разработан архитектором С.Е. Захаровым совместно с архитекторами А.К. Макаровым, И.Ф. Нейманом.

В Свердловской области – это самое крупное административное сооружение, построенное в 1930-е годы в конструктивистском стиле.

г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 34. Объект культурного наследия  регионального (областного) значения 	«Здание административное, 1930 годы,  	архитекторы братья Веснины»