г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 49. Объект культурного наследия федерального значения «Здание типографии издательства «Уральский рабочий», 1930 год, архитектор Г.А. Голубев»

Здание Дома печати (так оно называлось первоначально) было построено в 1929-1930 годах по проекту архитектора Г.А. Голубева.

В марте 1934 года на первых трех этажах Дома печати разместились издательство «Уральский рабочий» и типография, а четвертый заняли редакции газет «Уральский рабочий», «Свердловский рабочий», «На смену!» и Фотохроника ТАСС.

Осенью 1941 года из Москвы, Ленинграда и западных районов нашей страны, оккупированных немецкими войсками, в наш город стали прибывать эвакуированные писатели. Вопрос о необходимости оперативно решать многие сложные вопросы в условиях военного времени, был вынесен на собрание литераторов, которое состоялось в октябре 1941 года и проходило в одной из комнат третьего этажа в левом крыле Дома печати. Выступивший на нем Генеральный секретарь Союза писателей СССР А.А. Фадеев предложил создать Литературный центр Союза на Урале, что и было единогласно принято.

Большую роль в работе Литературного центра сыграли П.П. Бажов, А.Л. Барто, Ф.В. Гладков, Л.А. Кассиль, А.Я. Коц, Н.Н. Ляшко, А.С. Новиков-Прибой, А.С. Серафимович, О.Д. Форш и многие другие. Все они активно выступали со статьями, очерками, документальными повестями, стихами, рассказами о событиях на фронте и в тылу. Заседания Литературного центра в здании Дома печати регулярно проходили в течение 1941-1943 годов. С переменой обстановки на фронте многие писатели, поэты и драматурги стали покидать Свердловск и возвращаться в родные города, увозя с собой самые теплые воспоминания о столице Урала, давшей им приют в те грозные и тяжелые годы.

г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 49. Объект культурного наследия федерального значения 	«Здание типографии издательства «Уральский рабочий», 1930 год, архитектор Г.А. Голубев»