г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 47 / ул. Карла Либкнехта, д. 20. Объект культурного наследия областного (регионального) значения «Здание театра музыкальной комедии, 1933 год; 1962 год, архитекторы Емельянов В.В., Орлов Б.Н.»

Еще в середине XIX века на углу Главного и Вознесенского проспектов сформировалась небольшая усадьба, принадлежавшая екатеринбургскому чиновнику Покровскому Николаю Корниловичу. В состав усадьбы, по данным 1889 года, входили деревянный одноэтажный дом, деревянные службы, баня и кучерская. К концу XIX века – началу XX века деревянные постройки усадьбы пришли в ветхое состояние, дом был снесен.

В 1909 году на участке бывшей усадьбы было построено здание кинематографа «Лоранж» по проекту екатеринбургского архитектора К.А. Полкова. Здание решалось в стиле модерн, с характерным для него рисунком оконных и дверных заполнений.

Вдоль проспекта, вплотную к кинематографу, в 1915 году было построено здание Коммерческого собрания по проекту К.Т. Бабыкина. Здание собрания отличало от рядом стоящего кинематографа классическая композиция – с колоннами у главного входа, подчеркивающая солидность клубного здания. Наружная отделка фасадов, как и кинематографа «Лоранж» выполнялась в духе т.н. «кирпичного стиля». В коммерческом собрании, которое еще называли клубом приказчиков, действовала небольшая оперная труппа. В 1920 году в здании открылся Дом Октябрьской революции, в котором проводились городские собрания, лекции, концерты, одно время тут работал театр рабочей молодежи – ТРАМ и помещался клуб строителей. В 1924 году здесь выступала ленинградская труппа сатиры «Летучая мышь».

В 1932-1933 годах здание клуба перестраивается под театр. Автор проекта реконструкции не установлен, возможно, им был инженер Лебединский. В результате реконструкции уличный фасад здания кардинально видоизменен, теперь он был решен в стиле конструктивизма.

8 июля 1933 года опереттой «Роз-Мари» здесь открылся Свердловский театр музыкальной комедии. Очень скоро театр стал одним из любимых у свердловчан. На его сцене ставились премьерные произведения, которые впоследствии вошли в репертуар многих театров оперетты страны: «Сотый тигр» Б. Александрова, «Табачный капитан» В. Щербачева, «Акулина» И. Ковнера, «Марк Береговик» К. Кацмана, «Анютины глазки» Ю. Милютина.

В театре в разные годы работали выдающиеся актеры: М. Викс, С. Дыбчо, А. Маренич, Э. Высоцкий, Е. Коринтели, С. Духовный, Н. Энгель-Утина, Л. Сатосова, В. Сытник, Л. Невлер.

В конце 1950-х годов встает вопрос о реконструкции зданий кинотеатра «Совкино» и театра музыкальной комедии. Проект реконструкции разрабатывался в 1960-1961 годах в мастерской Свердловского проектного института «Свердлоблпроект», под руководством Емельянова Владимира Владимировича. По проекту предусматривалось увеличение площадей театра за счет здания «Совкино». Изменению подвергались и уличные фасады здания.

В 1962-1963 годах была проведена реконструкция, после которой здание театра стало играть доминирующую роль в организации пространства двух главных магистралей города. Оно стало заметным явлением в архитектуре города того времени, входило в число наиболее часто встречающихся объектов на фотоснимках улиц и площадей города.

В 1983 году коллектив театра был награжден орденом Трудового Красного Знамени, в 1986 году театру было присвоено звание «Академический».

г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 47 / ул. Карла Либкнехта, д. 20. Объект культурного наследия областного (регионального) значения 	«Здание театра музыкальной комедии, 1933 год; 1962 год, архитекторы Емельянов В.В., Орлов Б.Н.»