г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 37. Объект культурного наследия федерального значения «Здание аптеки Горного ведомства, 1821 год, архитектор Малахов М.П.»

В 1720-1740-х годах Екатеринбург ещё не был городом, а фактически являлся крупным заводским поселком с населением около 1 тыс. человек. Как всякий растущий и развивающийся населенный пункт он нуждался в собственных врачах, госпитале и аптеке. Первая аптека в Екатеринбурге была организована при заводском госпитале в начале 1730-х годах и располагалась первоначально в доме английского подданного доктора медицины Британской академии штадт-физика Джейкоба Грива (или, как его называли на Урале, Якова Грифа), находившемся на Главном проспекте напротив церкви Святой Екатерины и построенном приблизительно в это же время. Первоначально здание было деревянным и служило как жильем, так и собственно аптекой.

В 1817 году встал вопрос о строительстве нового здания для Екатеринбургской аптеки, так как прежняя «главная заводская аптека стара, тесна, неудобна и опасна». В том же году была составлена смета «на примерное исчисление потребного количества материалов и суммы на построение каменной аптеки вместо деревянной ветхой». По этой смете необходимая сумма составляла 17500 рублей. Строительство каменной аптеки было завершено к 1822 году; в ее сооружении принимал участие замечательный уральский архитектор Михаил Павлович Малахов.

В различные периоды жизни нашего города здесь располагались всевозможные учреждения и организации. Так, в 1730-1860-х годах здесь находилась аптека; в 1860-1896 годах – Главная контора Екатеринбургских горных заводов; в 1896-1920-х годах – Канцелярия Главного лесничего Екатеринбургских заводов; в 1922-1930 годах – Губернский отдел охраны труда; в 1935-1968 годах – учреждения Уральского военного округа; в 1969-1980-е годы – отделения Союза писателей и общества «Знание», а с 1992 года здание получило нового хозяина – им стал Музей истории ювелирного и камнерезного искусства Урала.

г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 37. Объект культурного наследия федерального значения  «Здание аптеки Горного ведомства, 1821 год, архитектор Малахов М.П.»