г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 31. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Усадьба купца С.Е. Тупикова: дом жилой, 1890-1926 годы»

Квартал, на территории которого был заложен главный жилой дом усадьбы, впервые был четко очерчен и обозначен под № 51 на Высочайше утвержденном Генеральном плане Екатеринбурга, датированном 1729 годом. Предназначалось это место для проживания работного и мастерового люда, трудившегося на местной железоделательной фабрике. Западнее квартала находились крепостные укрепления – земляной вал со рвом и рогатками, – защищавшие население завода-крепости.

В течение последующих десятилетий площадь этого участка неоднократно изменялась, что было обусловлено расширением границ Екатеринбурга и интенсивным ведением строительства, а приблизительно в 1870 годах здесь возведен полукаменный дом, владельцем которого был купец 1-й гильдии, составивший свой капитал на торговле мукой, Илья Иванович Симанов. К 1889 году владельцем участка по Уктусской улице     № 6-8-2/31 стал купец Егор Петрович Суслов. В это время здесь размещались – полукаменный двухэтажный дом, каменная лавка, «пустопорожнее место», службы и баня, работала кондитерская и булочная. В начале 1890-х годов усадьба перешла во владение купца Тупикова Степана Елпидифоровича.                   На пустопорожнем месте он строит каменный одноэтажный жилой дом по проекту архитектора Ю.О. Дютеля. В 1897 году строительство на усадьбе продолжилось – со стороны улицы Уктусской были построены каменный флигель и массивные пятичастные ворота. Вторые ворота с оградой были сооружены на южной границе участка (не сохранились).

В 1898-1901 годах усадебные постройки были дополнены магазином, двумя складами и службами, объединенными кирпичной стеной и замкнувшими периметр участка.

После кончины С.Е. Тупикова в доме, вплоть до событий октября 1917 года, проживала его супруга Е.Г. Тупикова со своей сестрой Павлой.

После 1917 года дом был  экспроприирован. Здесь сначала разместилось Бюро народного университета, затем  – Центр по борьбе с контрреволюцией, а после занятия Екатеринбурга в июле 1918 г. частями А.В. Колчака в доме находилась военная комендатура. После окончания гражданской войны дом был национализирован и в 1924-1925 годах передан в распоряжение Управления треста «Камуралбумлес». К 1926 году численность аппарата Камуралбумлеса растет и достигает 98 человек, что побуждает руководство треста поднять вопрос о строительстве второго этажа над существующем зданием. Проект надстройки 1926 года, подписан Новосельским. Удивительно, что в эпоху тотального господства стиля «конструктивизм», мы получили интересный образец эклектики. Пожалуй, это был единственный пример тактичного архитектурного подхода к перестройке старого здания в нашем городе. Создается впечатление, что проект делал, если не сам автор, что невозможно (архитектор Ю.О. Дютель умер в 1907 году), а его ученик и последователь. К сожалению, автор надстройки остается, не известен.

В 1935 году особняк был отдан Дому политического просвещения, который в 1950-х годах сменило отделение общества «Знание». Позже здесь, сменяя друг друга, «квартировали» Свердловское отделение Союза журналистов СССР, областное общество книголюбов, редакции журнала «Уральский следопыт» и молодежной газеты «На смену!» В 1981 году Свердловский областной Совет народных депутатов принял решение о передаче здания в ведение Свердловского отделения Всероссийского театрального общества.

г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 31. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  	«Усадьба купца С.Е. Тупикова:  дом жилой, 1890-1926 годы»