г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 27. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Здание Сибирского торгового банка, 1840-е годы; 1872 год; 1900-е годы; 1996 год (реконструкция)»

В этом здании объединены два разных дома, построенных более 150 лет тому назад. Авторами их проектов был известный зодчий Эрнст Христиан Георг Сарториус, окончивший в 1835 году Санкт-Петербургскую Академию художеств, а в 1841-1846 годах исправлявший обязанности архитектора Екатеринбургских горных заводов.

Первый из домов, являющийся частью интересующего нас здания был построен в 1841 года и принадлежал некоему Михаилу Петровичу Савельеву. Второй – в 1842-1845 годах, и владельцем его значился И. Шабалин. К 1889 году в доме М.П. Савельева разместилось отделение Сибирского торгового банка, а к началу ХХ века к нему отошел и дом И. Шабалина. Эти обстоятельства вызвали необходимость внесения существенных изменений в первоначальные архитектурные проекты зданий. Между ними была построена вставка, в которой устроили лестничную клетку, а главный вход организовали через первый дом со стороны его главного фасада.

В самом начале 1910-х годах первый этаж здания был отведен под банковские операционные помещения, а на втором разместилось правление Уральского технико-промышленного товарищества. В 1911 году в нем работал один из видных уральских большевиков, возглавлявший в то время Екатеринбургский городской комитет РСДРП(б), Сергей Александрович Черепанов, он же «Лука». Именно сюда шли из Парижа письма с указаниями В.И. Ленина и марксистская литература.

После событий октября 1917 года в здании Сибирского торгового банка размещался Губфинотдел, в 1928-1982 годах – исполком Верх-Исетского районного Совета народных депутатов города Свердловска и различные административные службы, а в 1982-1995 годах – НИИ «Энергоцветмет». В 1996 году оно обрело нового хозяина – Екатеринбургский филиал Московского коммерческого «ГУТА-банка». В 1996-1997 годах была проведена реконструкция этого объекта, в которой принимали участие организации и специалисты Екатеринбурга, Режа, Рязани и Варшавы.

В целом же здание, в котором некогда находилось отделение Сибирского торгового банка, являет собой образец жилых домов Екатеринбурга середины XIX столетия, объединенных и реконструированных для обеспечения выполнения банковских функций.

г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 27. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  	«Здание Сибирского торгового банка, 1840-е годы; 1872 год; 1900-е годы;  	1996 год (реконструкция)»