г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 24а. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Здание Горсовета, 1947-1954 годы, архитекторы Г.А. Голубев, М.В. Рейшер»

Здание Горсовета расположено в историческом центре города, на проспекте Ленина (бывший Главный проспект), своим объемом формирует южную границу площади 1905 года (бывшая Кафедральная площадь).

Здание, возведенное на месте старого гостиного двора XVIII века, строилось в несколько этапов. Начало строительства относится к 1910-м годам, когда было решено снести старый северный корпус гостиного двора, обращенный на площадь. В 1912 году был объявлен всероссийский архитектурный конкурс на проект гостиного двора в Екатеринбурге. По результатам конкурса премировано было четыре проекта. Разработка окончательного варианта на основе премированных проектов была поручена городскому архитектору И.К. Янковскому. Согласование и утверждение проекта с внесением поправок шло в течение 1913-1914 годов. К этому времени к разработке детальных чертежей подключается новый городской архитектор А.А. Федоров. Окончательное одобрение проекта состоялось 12 августа 1914 года. Фасады здания решались в стилистике рационального модерна. Корпус состоял их 12 магазинов, каждый из которых имел отдельный вход, фланкируемый с двух сторон окнами-витринами. По центральной оси корпуса был устроен заглубленный портал. В 1914-1917 годах здание в основном было построено.

В 1929 году был составлен проект надстройки нового гостиного двора. Предполагалось надстроить два этажа под конторские помещения. В проекте главного фасада четырехэтажного корпуса представлена характерная для стилистики конструктивизма композиция. В 1930 годы процесс надстройки был завершен. В эти годы в здании размещается Свердловский городской Совет депутатов трудящихся, и оно окончательно меняет торговую функцию на административную.

В 1944-1954 годах была проведена новая реконструкция здания под руководством архитектора Г.А. Голубева (до 1949 года). В разработке рабочей документации участвовали инженеры В.И. Калашников, Ф.И. Клещев. Первоначально реконструкция фасадов проходила без учета башни. Башня со шпилем и часами была возведена в 1954 году по проекту архитектора М.В. Рейшера. В ходе реконструкции здание было надстроено до пяти этажей, а фасады получили декоративное оформление в стиле советского неоклассицизма. Проекты отделки интерьеров первого этажа были разработаны Г.А. Голубевым, живопись в вестибюле главного входа в технике сграффито выполнена по эскизам архитектора П.Д. Деминцева. Авторами скульптур и барельефов были скульпторы П.А. Сажин и М.Д. Новаковский.

В 1985-1987 годах по проекту архитектора А.Е. Заславского вдоль Банковского переулка был возведен 5-этажный административный корпус, примкнувший к юго-западной части исторического объема.

Здание Горсовета является образцом административного здания с градообразующим значением – выступает доминантой в пространственно-планировочной композиции главной площади города. По стилевым формам относится к позднему периоду советской неоклассики.

г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 24а. Объект культурного наследия регионального (областного) значения   «Здание Горсовета, 1947-1954 годы, архитекторы Г.А. Голубев,  М.В. Рейшер»