г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 18. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом мещанина Д.Х. Иконникова, рубеж XIX-XX веков»

Дом, входивший в состав усадьбы, принадлежавшей екатеринбургскому мещанину Дмитрию Харлампиевичу Иконникову, был построен не позже конца 1880 годов. По данным на 1889 год кроме каменного двухэтажного дома, в состав усадьбы входили службы и баня.

Сам хозяин усадьбы служил приказчиком 1-го класса у известного городского фабриканта и торговца мукой-крупчаткой Степана Ивановича Грачева.

В целом же здание представляет собой тип доходного дома с фасадами в формах эклектики.

г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 18. Объект культурного наследия регионального (областного) значения   «Дом мещанина Д.Х. Иконникова, рубеж XIX-XX веков»