г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 13б / ул. Маршала Жукова, д. 1. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Алексеевское реальное училище, 1880-1890-е годы: корпус учебный»

Екатеринбургское Алексеевское реальное училище основано в 1873 году по инициативе городского головы горного инженера, статского советника Владимира Александровича Грамматчикова. Свое название училище получило в память пребывания в Екатеринбурге  в июле 1873 года Великого Князя Алексея Александровича, четвертого сына Императора Александра II. В 1880 году для него было построено собственное двухэтажное здание (учебный корпус) на средства Екатеринбургского уездного земства, а также на пожертвования частных лиц. На конец 1880-х годов в состав комплекса построек училища входили каменный двухэтажный дом, флигель, службы и баня. В 1890 году к зданию пристроили северное крыло.

Новое учебное заведение было призвано содействовать распространению так называемого реального образования, представлявшего собой тип общего среднего образования с практической направленностью.

Учебный корпус фланкирует комплекс с юго-востока. Его южный фасад приходится по красной линии проспекта Ленина (бывший Главный проспект), а с восточной стороны по улице Маршала Жукова (бывшая улица Студеная). Данное здание – пример сочетания классицистических мотивов с функциональными принципами планировки и пластического решения архитектурных форм.

Среди выпускников училища – известный уральский художник         Л.В. Туржанский, кинорежиссер С.А. Герасимов.

Екатеринбургское Алексеевское реальное училище было упразднено в 1919 году.

г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 13б / ул. Маршала Жукова, д. 1. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Алексеевское реальное училище, 1880-1890-е годы: корпус учебный»