г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 9. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом жилой, вторая половина XIX века»

На участке под № 9 во второй половине XIX столетия по проекту архитектора Ю.О. Дютеля был возведен каменный двухэтажный дом, приписанный к Екатеринбургскому Кафедральному собору.

Первым же хозяином этого участка был Василий Кривцов. В середине XIX века ему наследовал сын Василий Васильевич (ок. 1815-1885), игравший заметную роль в деловой и общественной жизни Екатеринбурга: 2-й гильдии купец, торговавший галантерейными и мануфактурными товарами, купеческий староста, бургомистр, городской голова, директор попечительства о тюрьмах, член попечительного совета богадельни, гласный уездного земства, староста Кафедрального собора. За свою деятельность он был награжден золотыми медалями на Станиславской, Анненской и Владимирской лентах.

В конце 1920-х годах дом был национализирован и передан под коммунальное жилье.

г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 9.   Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом жилой, вторая половина XIX века»