г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 7. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Усадьба Дрозжиловых – Г.Б. Перетц, первая половина XIX века»

Усадьба, распложенная на пересечении Главного проспекта (ныне проспект Ленина) и Коковинской улицы (ныне улица Шейнкмана) на участке под № 7-33, принадлежала екатеринбургскому 3-й гильдии купцу А.В. Дрозжилову (по другим данным – горному чиновнику и  потомственному дворянину). Формирование ее начало еще в первой четверти XIX века. В конце 1880-х годов в ее состав входили каменный двухэтажный дом, два флигеля, службы и кузница. Здесь же находилась и контора «вольных почт». К тому времени владельцами усадьбы уже были наследники А.В. Дрозжилова – Алексей, Агаия и Августа Александровичи и Юлия Константиновна. Из них наиболее известной в Екатеринбурге личностью был Алексей Александрович Дрозжилов (1842-1915). Он владел большим количеством золотых приисков в Пермской и Оренбургской губерниях, играл заметную роль в деловой и общественной жизни Екатеринбурга.

В 1901 году новым владельцем усадьбы становится екатеринбургский 1-й гильдии купец и предприниматель Генрих Борисович Перетц (1844-1932). В 1873 году он основал в Екатеринбурге белошвейную мастерскую по производству женского, мужского и детского белья, затем открыл паровую прачечную. Г.Б. Перетц постоянно расширял производство. В год фабрика производила продукции на 30 – 50 тыс. руб. Он был участником многих торгово-промышленных выставок, в том числе и международных, где изделия его фабрики были отмечены 10 золотыми медалями. После событий октября 1917 году Г.Б. Перетц потерял все свое состояние, но до конца жизни проживал в Екатеринбурге.

Что же касается конторы «вольных почт», то она связана с пребыванием в нашем городе участников декабрьского выступления на Сенатской площади Санкт-Петербурга в 1825 году. В период с 1826 по 1846 год через Екатеринбург в Сибирь проследовали 107 декабристов, осужденных царским судом. К сожалению, история не сохранила имена всех, но можно с большой долей уверенности говорить о том, что среди них были И.А. Анненков, Н.В. Басаргин, А.Ф. фон-дер Бриген, В.П. Ивашев, Е.П. Оболенский 1-й, И.И. Пущин, С.М. Семенов.

После Манифеста о помиловании 26 августа 1856 года декабристы стали возвращаться в европейскую часть страны. Первым из возвращавшихся был С.Г. Волконский, проезжавший через Екатеринбург в сентябре 1856 года, последним – в июне 1867 года – М.А. Бестужев.

В целом же усадьба представляет собой образец городской усадьбы Екатеринбурга, формировавшейся на протяжение XIX столетия, постройки которой выполнены как в стиле классицизма, так и в формах эклектики.