г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 6, литера Б. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Екатеринбургская контора Государственного банка: здание банка, 1847 год, архитектор Малахов М.П.»

В первой половине XIX века на участке под № 6 по Главному проспекту был возведен комплекс сооружений, предназначенный для размещения Екатеринбургской конторы Государственного банка Российской Империи. В его состав входили каменный двухэтажный дом, флигель и службы. Автором проекта выступил М.П. Малахов.

Здание Екатеринбургской конторы Государственного банка по своей стилистике относится к позднему классицизму и представляет собой образец делового дома первой половины XIX столетия.

г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 6, литера Б.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Екатеринбургская контора Государственного банка: здание банка,  1847 год, архитектор Малахов М.П.»