г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 6, литера А. Объект культурного наследия регионального (областного) значения « Екатеринбургская контора Государственного банка: здание банка, 1895 год, архитектор Фальковский И.Л., ограда кирпичная; ворота»

В первой половине XIX века на участке под № 6 по Главному проспекту был возведен комплекс сооружений, предназначенный для размещения Екатеринбургской конторы Государственного банка Российской Империи. По данным 1889 года в состав усадьбы, занимаемой банком, входили каменный двухэтажный дом, флигель и службы.

В конце XIX века возникла необходимость расширения площадей, и вблизи первого здания конторы банка по проекту инженера И.Л. Фальковского в 1895 году было возведено новое двухэтажное каменное здание.

Объект представляет собой образец делового дома второй половины XIX столетия.

Ограда с воротами состоит из двух фрагментов, фланкирующих второе здания банка. Сооружены в 1895 году на месте флигеля. На восточном фрагменте ограды сохранилась изящная ажурная решетка. (Решетка самих ворот – «новодел»).

г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 6, литера А.  Объект культурного наследия регионального (областного) значения  « Екатеринбургская контора Государственного банка: здание банка, 1895 год,  архитектор Фальковский И.Л., ограда кирпичная; ворота»