г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, д. 63. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом Рязанова, XIX век»

Со второй половины XVIII века Екатеринбург стал одним из оплотов старообрядцев, бежавших от преследований из центральных губерний России на ее окраины. Двуперстники» выгодно отличались от других опрятностью, честностью, трудолюбием, основательным подходом к любому делу. Последние обстоятельства и способствовали тому, что старообрядческие семьи наиболее быстро приспосабливались к новым условиям, в короткие сроки налаживали жизнь, а занятия торговлей, разнообразными промыслами и ремеслами приносили им немалые доходы. Именно это и обусловило появление на улицах Екатеринбурга значительного количества богатых усадеб.

В 1830-1840-х годах напротив «Большого» дома своей первой усадьбы  купец-старообрядец Терентий Меркурьевич Рязанов построил еще один, так называемый «Малый» (ныне ул. Куйбышева, 63). Автором проекта «Малого» рязановского дома многие исследователи считают выдающегося уральского зодчего Михаила Павловича Малахова.

В усадьбе было все необходимое для обеспечения нормальных бытовых условий того времени. Кроме этого, здесь размещались амбары, конюшни, птичники, бани, сады, оранжереи, а на речке, протекавшей через усадьбы, было создано маленькое искусственное озерко. Территория усадьбы делилась на три зоны: парадный двор, хозяйственный двор и зону отдыха.

После событий октября 1917 года усадьба по Сибирскому проспекту, 63 была национализирована, а ее «Малый» дом был приспособлен под коммунальное жилье.

В целом же усадебный комплекс являет собой яркий образец городской усадьбы первой половины XIX века, в архитектуре которой нашли свое отражение черты классицизма.