г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, д. 39 / ул. Хохрякова, д. 83. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Церковь Николая Чудотворца, 1880-1890-е годы»

Церковь Николая Чудотворца входила в несохранившийся комплекс зданий Нуровского приюта. Первым священником Никольской церкви (так она именовалась даже в официальных справочниках) был законоучитель Екатеринбургского реального училища Николай Александрович Диомидовских, дьяконом – Николай Иванович Успенский, старостой – 2-й гильдии купец Андрей Иванович Налетов, а хор певчих состоял из 30 воспитанников и воспитанниц приюта. Руководила хором регент Надежда Александровна Порошина. Из храмовых икон особо почитаемой была икона Святителя Черниговского Феодосия, как освященная при его раке и приложенная к нетленным мощам Святителя. В начале же XX столетия причт Никольской церкви состоял всего из двух человек – священника и псаломщика.

В начале 1920-х годов церковь была закрыта и приспособлена под конторские помещения. Возвращена Русской Православной Церкви в 1990-е годы.

г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, д. 39 / ул. Хохрякова, д. 83. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Церковь Николая Чудотворца, 1880-1890-е годы»