г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, д. 70. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом А.И. Меньшиковой, 1880-е годы»

Улица Красноармейская (бывшая Солдатская) одна из самых старых в Екатеринбурге. Сейчас застройка Красноармейской улицы, относящаяся к XIX столетию, сохранилась лишь в виде отдельных зданий, к которым принадлежит дом под № 70.

Формирование усадьбы на этом участке улицы Солдатской началось еще в первой половине XIX столетия, но ее главный каменный жилой дом был построен ориентировочно в 1880-е годы. До начала XX века усадьба принадлежала крестьянке Александре Ивановне Меньщиковой, владелице маслобойни.

К 1911 году усадьба перешла к Ауэрбах Ф.А.  После событий октября 1917 года она была национализирована и передана под коммунальное жилье.

Сохранившийся главный дом усадьбы являет собой образец жилого дома второй половины XIX столетия, с фасадным убранством в «барочных» формах.

В доме в период с 1928-1944 годы жил композитор и основатель Уральской государственной консерватории М.П. Фролов.

Фролов Маркиан Петрович (24.11. (26.12.).1892, Бобруйск – 30.10.1944, Свердловск) – советский композитор, пианист и педагог, профессор. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1944). В 1928-1934 годах преподавал в Свердловском музыкальном техникуме им. П.И. Чайковского. При активном участии Фролова в 1934 году в Свердловске была основана консерватория. В 1934-1937 годах и с 1943 года Фролов был её директором, заведовал кафедрой теории и композиции. С Уралом связаны его крупные сочинения – оратория «Поэма об Урале» и симфоническая картина «Седой Урал», многие песни написаны на слова уральских поэтов. Фролов является автором первой бурятской оперы «Энхэ-Булат-батор».

г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, д. 70. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Дом А.И. Меньшиковой, 1880-е годы»